В России дорожный штраф за нарушения ПДД предложили привязать к стоимости автомобиля

14-01-2021, 20:04

Image 16+

Дорожные штрафы впредь могут быть рассчитаны исходя из стоимости автомобиля, нарушившего ПДД, — об этом заявил главный специалист Центра управления дорожным движением СПб ГКУ «ДОДД» Денис Липаткин. По его мнению, размер штрафов должен быть существенно увеличен и обладатели автомобилей преиум-сегмента должны платить больше, передает «ФАН».

Денис Липаткин пояснил, что его инициатива по пересмотру суммы штрафа исходя из стоимости авто должна снизить число нарушений на дороге, поскольку на практике заядлыми нарушителями ПДД оказываются состоятельные граждане, которых не пугает возможный штраф. 

«За рубежом такая практика уже давно существует — размер штрафа привязан к уровню зарплаты нарушителя. А у нас бывает так, что человек официально числится безработным, но ездит на дорогущей машине и взыскать с него оговоренную сумму за нарушение не представляется возможным. Я считаю, что нет смысла опираться на официальный доход при составлении штрафа, необходимо опираться на стоимость самого авто, на котором ехал водитель во время нарушения ПДД», - прокомментировал Липаткин. 

Он отметил, что введение такой практики должно помочь значительно повысить безопасность на дорогах, особенно если еще ликвидировать нештрафуемый порог и снизить разрешённую максимальную скорость в городах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!