Эксперты спрогнозировали трудности на российском авторынке в 2021 году

6-01-2021, 17:43

Image 16+

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы и в российский авторынок. Ожидается, что  2021 год может оказаться намного тяжелее, чем минувший. Как отметил гендиректор автосалона АвтоDom Андрей Ольховский, в наступившем году стоит ожидать снижения потребительской активности.

Этой же точки зрения придерживается консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. Он предрек, что год будет тяжелый в плане платежеспособного спроса. Из-за повышение утилизационного сбора повысятся цены, а господдержку придется продлевать.

Благодаря помощи правительства в прошлом году удалось избежать массовых банкротств дилерских сетей. По мнению экспертов, автомобили начнут дорожать уже с января.

В течение первого квартала цены подскочат  до 10%. Генердиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин считает, что рост цен в конце года составит до 15%. Есть мнение, что подорожание составит 10-30%. Также в нынешнем году российский рынок столкнулся с острым дефицитом автомобилей. 

Как отметил Бургазлиев, это может произойти из-за  отсутствия грамотного планирования ввиду недостаточно точной оценки масштабов влияния пандемии, пишет iz.ru.

Но генердиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин смотрит в будущее более  оптимистично. Он  считает, что дефицита автомобилей не будет, так как  будет достигнут баланс  за счет сокращения покупательского спроса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!