Когда россияне смогут позволить себе электромобиль: названа точная дата

25-12-2020, 18:54

Image 16+

Цена на электромобили продолжается снижаться, поэтому сейчас они уже более доступны.

Как подсчитали эксперты, за последние десять лет цены на аккумуляторы упали на 89%, пишет издание За Рулем.

По оценкам специалистов BloombergNEF, к 2023 году цена каждого киловатт-часа (1 кВт?ч) в батарее нового электромобиля снизится до 101 доллара. То есть, ценник электромобилей фактически сравняется с ценой автомобилей на бензиновых и дизельных двигателях. Но все, конечно же, зависит от автопроизводителей и на какой рынок они будут работать.

Рассматривая ситуацию с динамикой цен на электромобили, аналитики отмечают, что в 2010 году литий-ионные батареи стоили 1100 долларов за киловатт-час, а к 2020 году упали в цене на 89%, до 137 долларов за киловатт-час. И тенденция на снижение цены продолжается. На сегодняшний день уже в Китае существуют батареи, цена которых даже ниже 100 долларов за киловатт-час, при средней рыночной цене в 105 долларов за киловатт-час. В Китае власти активно продвигают электромобили, поэтому снижение цен на них вполне отвечает государственной политике.

Эксперты отмечают, что электромобили становятся не только дешевле. Разработчики пытаются делать их не только более дешевыми, но и следят за тенденциями дизайна, а также наличием дополнительных опций, позволяющим сделать езду комфортной и легкой.

Если нынешние тенденции сохранятся, то к 2030 году цена батареи электромобиля еще упадет и они будут стоять на уровне 58 долларов за один киловатт-час, что сделает их даже выгоднее моделей с двигателями внутреннего сгорания. Остается лишь надеяться, что и станций заряда будет не меньше, чем сейчас заправок.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!