В Японии к середине 2030-х годов откажутся от бензиновых автомобилей

8-12-2020, 00:03

Image 16+

В Японии разрабатывают план, согласно которому к середине 2030-х годов в стране прекратится продажа автомобилей, работающих на ДВС, а к 2050 году будет сокращен выброс парниковых газов до нуля. Таким образом, Япония планирует снизить выбросы CO2.

Об этом векторе развития заявил премьер-министр Японии Есихидэ Суги. Указ о разработке стратегии в этой области был дан Министерству экономики, промышленности и торговли.

То есть, в Японии бензиновое и дизельные ДВС заменят гибридные установки, электрические и водородные двигатели. В случае, если правительство одобрит этот вектор развития, автопроизводители уже смогут активнее вести разработки в области таких двигателей и технологий. Предположительно, к 2030 году доля экологически чистых автомобилей в Японии будет составлять от 50% до 70%.

Государственное вмешательство в планы по снижению выбросов углерода может вызвать технологическую гонку среди автопроизводителей по созданию электромобилей и гибридного транспорта. Японские автопроизводители пока не высказываются о том, как эти меры скажутся на их бизнес. К слову, в Великобритании также откажутся от продаж автомобилей с ДВС уже к 2030 году.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!