Великобритания с 2030 года запретит продавать машины на бензине и дизеле с 2030

15-11-2020, 17:53

Image 16+

Великобритания запретит продавать машины на бензине и дизеле с 2030 года.

Как пишет газета The Financial Times, правительство Великобритании к 2030 году может наложить табу на продажи легковых автомобилей, работающих на бензине или дизеле. В газете уточнили, что уже на следующей неделе Борис Джонсон, премьер-министр Соединенного Королевства, выступит по этому поводу, предоставив планы и других экологических инициатив.

Запрет такого рода уже довольно давно витал в воздухе Великобритании, однако там планировали дать ему жизнь к 2040 году. Но в этом феврале британский премьер заявил, что намерен положить конец продажам новых авто с бензиновыми и дизельными двигателями раньше - к 2035 году. А в реальности же, как отметили источники The Financial Times, британские лидеры готовы это сделать уже к концу десятилетия.

При этом гибридная продукция автопрома, имеющая наряду с двигателем внутреннего сгорания и электродвигатель, может спокойно существовать до 2035 года. Лишь тогда она, скорее всего, попадет в список запрещенных.

Как отмечают журналисты британской прессы, заблаговременное предупреждение о запрете бензиновых и дизельных двигателей должно, по задумке властей, подстегнуть автовладельцев поменять привычный автомобиль на экологически безопасный. 

Дополнительно к этому в следующем году в целях расширения сети зарядных станций для «заправки» электрокаров, госбюджет выделит 500 млн фунтов стерлингов (660 млн долларов).

Сейчас в Великобритании численность электромобилей составляет лишь 7% от вновь приобретенных автомобилей, при том, что гибридов - 25%.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!