В Государственной думе пройдёт обсуждение усиления мер безопасности в культовых сооружениях после стрельбы в петербургском храме

11-06-2022, 06:44

Image 16+

Выстрел, прозвучавший накануне в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискарёвском проспекте, вызвал большой резонанс в обществе: после него остро встал вопрос о том, что могло случиться, если бы ранивший себя стрелок имел другие намерения. Вновь всплыла тема того, что большинство культовых сооружений в городе, да и по всей России в целом, слабо оснащены средствами безопасности: установленные в ряде храмов тревожные кнопки не дают надёжной страховки от человека, решившего войти в них с оружием, так как на входах отсутствуют металлодетекторы и охранники.

Сегодня первый зампред контрольного комитета Госдумы РФ Михаил Романов озвучил своё мнение по поводу решения этого вопроса. С его слов, данная проблема обязательно будет обсуждена с представителями РПЦ и других конфессий. Как отметил депутат, необходимые меры безопасности требуют вложения денежных средств, а церкви существуют за счёт пожертвований. Следовательно, для принятия таких мер необходимо искать источники финансирования.

При этом, как отметил Романов, в России религиозные организации отделены от государства, поэтому нужно достичь с ними договорённостей по всем нюансам. В то же время парламентарий напомнил о положительном отношении церкви к вопросам безопасности своих прихожан, приведя в качестве примера сотрудничество государства с РПЦ в период недавней пандемии – сообщили «Невские новости».  

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!