В Сирии из района Масьяфа исчезли все российские ЗРК С-300, которые ранее там базировались

27-08-2022, 10:19

Image 16+

В Сирии из района Масьяфа странным образом исчезли все российские зенитно-ракетные комплексы С-300, которые прежде там базировались.

Издание Авиа.про пишет, что произошло это по итогам рейда авиации Израиля, нацеленной на сирийские системы ПВО. По факту, ЦАХАЛ бил по комплексам с различной периодичностью в течение трех месяцев кряду. Такой систематичностью Израиль намеревался вывести со строя все переданные САР комплексы ПВО.

Удалось ли это, пока неизвестно. Однако на спутниковых снимках видно, что в районе Масьяфа систем нет.

Куда они подевались, неизвестно. Официальный Дамаск об инциденте умалчивает и с комментариями не спешит. Москва исчезновение С-300 тоже не объясняет.

Меж тем некоторые СМИ, например, «Новости Израиля», пишут, что С-300, которые несколько лет стояли на страже сирийского неба и не давали ЦАХАЛу действовать свободно, недавно были вывезены из Сирии в Россию. 

Спутниковые фото, подтверждающие эвакуацию батареи из Масьяфа в Тартус, а затем из Тартуса в РФ, были обнародованы общественности в пятницу вечером с подачи 12 канала ИТВ. В репортаже говорится о том, что Москва прибегла к этому, поскольку нуждается в усилении своей системы ПВО в связи с СВО на Украине.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!