Asia Times: завязшая в спецоперации на Украине Россия продолжает контролировать Сирию

16-06-2022, 12:04

Image 16+

Россия завязла в специальной операции на территории Украины, но продолжает контролировать ситуацию в Сирии. Об этом пишет гонконгское издание Asia Times. 

В публикации называется домыслом утверждение о том, из-за Украины Россия уйдет из Сирии. Россия не откажется от статуса посредника в регионе, подчеркивает автор статьи. После того, как Россия столкнулась с неожиданным для нее мощным сопротивлением украинской армии, она начала выводить из районов Сирии пехотные, авиационные и инженерно-саперные подразделения. Многие заговорили, что Москва не сможет дальше поддерживать сирийского руководителя Башара аль-Асада, и роль России в СА заметно снизится.

Но недавние события, связанные с угрозами Турции провести военную операцию в Сирии, говорят совсем о другом. Россия усилила войска на севере САР и продолжает свою деятельность в этой стране: проводит учения ВВС и оказывает гумпомощь населению в Эль-Сувейде и Эль-Хасаке. 

Как стало известно, Россия разместила свои войска в аэропорту Камышлы, в том числе 6 вертолетов Аллигатор и 2 истребителя Су-34. Все указывает на то, что Россия готова мобилизовать свои войска и сохранить в САР инструменты влияния на это государство.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!