Американские войска вошли на сирийскую военную авиабазу Табка

1-06-2022, 09:29

Image 16+

Американские военные заняли сирийскую авиабазу Табка, хотя ранее там были замечены сирийские войска.

На военном аэродроме Табка до этого видели также ЗРК С-300, которые использовались против турецких и американских военных, пишет Авиа.про. Но, судя по данным, которые появились в СМИ, теперь эту базу занимают американцы. Ее могли использовать для размещения боевых вертолетов.

О том, как сирийские войска потеряли контроль над военным аэродромом Табка, не сообщается. Источники сообщают, что войска США сейчас активно занимают территории, которые ранее контролировались сирийскими силами. Есть информация о том, что вскоре США могут развернуть свою базу и в районе города Айн-эль-Араб.

«По словам Махмуда Хабиба, официального представителя Отряда народной самообороны Сирии, американские силы передислоцированы на базу 17-й дивизии и аэропорт Табка в Ракке. Хабиб заявил, что американские войска также готовятся вернуться на базу Хараб-Ишк к югу от Айн-эль-Араба», - рассказал турецкий журналист Бедреттин Белюкбаш.

Он также сообщил о том, что в мае прошли переговоры о возвращении войскам США территорий в Сирии, которые они ранее занимали.

Происходящие события, отмечают эксперты, могут быть связаны с тем, что российская группировка в Сирии могла сократиться, поскольку военных РФ могли начать перебрасывать на территорию Украины для участия в «военной спецоперации».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!