США смогли сбить и захватить в Сирии российские беспилотники

2-01-2022, 09:04

Image 16+

Американские военные в Сирии сбили и захватили несколько российских беспилотников.

Об этом пишет издание Sohu, передает информационный ресурс Аvia.pro.

Точной информации касательно захвата российских дронов нет. Но сообщается, что их атаковали неизвестным вооружением. Предположительно, были захвачены дроны-камикадзе семейства «Ланцет», которые в Сирии часто применяются в том числе в различных разведывательных миссиях. Американским военным, отмечают источники, удалось захватить БПЛА «Орлан-10», «Застава», «Гранат», «Элерон» и даже дрон «Форпост».

Sohu пишет, что несколько лет назад американские войска захватили не менее 20 различных дронов. Некоторые из беспилотников были захвачены в Сирии, часть – в Донбассе. В операциях по захвату БПЛА участвовали специальные подразделения НАТО. Это может указывать на то, что велась целенаправленная охота на российские дроны.

«В 2014 году НАТО провело ряд секретных операций на территории Украины и Сирии. Силы специальных операций США, коммандос британской королевской морской пехоты и спецназ британских ВВС сформировали несколько оперативных групп для тайного получения образцов российских высокотехнологичных образцов, особенно БПЛА. По имеющимся данным, за 3-4 года было захвачено не менее 20 боевых беспилотников ВС РФ: 9 в Сирийской Арабской Республике и 11 в восточной части Украины», - пишут авторы Sohu.

Дроны, которые удалось захватить, тщательно изучались, чтобы получать информацию о российских технологиях. В дальнейшем эти данные могли использоваться для создания технологий, подавляющих БПЛА.

Также американцам удалось узнать, что российские беспилотники были созданы на базе гражданских проектов.

 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!