Frankfurter Rundschau: В Сирии побывали 68 тыс. российских военных

4-12-2021, 13:29

Image 16+

Немецкое издание Frankfurter Rundschau написало о том, что в Сирии побывало в общей сложности более 68 тыс. российских военных, но война в этой стране до сих пор не завершилась. При этом издание признает, что в Сирии было разрушено немало террористических ячеек. Как отмечает автор публикации Штефан Шолль, в САР остро стоят проблемы бедности и коррупции, с которыми можно было бы справиться, если бы Запад снял санкции. Сегодня около 80% сирийцев живут за чертой бедности, отмечает автор статьи.

Тем не менее, за шесть лет с начала военной операции России удалось вернуть под контроль Дамаска 90% территорий страны. Истребители и бомбардировщики ВКС уничтожили 87 тысяч боевиков. Как показали выборы, 95% местных жителей поддерживают Асада. Эти факты указывает на то, что российская военная операция удалась. Но, как пишет автор статьи, Москве удалось спасти «автократию Асада», а не принести в страну демократию. Шолль пишет о том, что Сирия нуждается в финансовой помощи, но пока Асад будет возглавлять страну вкладывать средства в экономику страны Запад не будет.

Хотя регионы, контролируемые США, все же получают поддержку, пишет inosmi.ru.

За годы военной операции России удалось расширить свое влияние и на сирийское правительство, и на Ближний Восток в целом. Москва построила две крупные базы, чего США не удалось сделать ни в Афганистане, ни в Ираке. Сейчас режим Асада находится в полной зависимости от Москвы. По мнению Штолля, России нужно сделать паузу, чтобы разобраться, все ли она правильно делает.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!