Сирийская армия попыталась самоуничтожить израильский F-15

28-11-2021, 10:24

Image 16+

Командующий ВВС Израиля, генерал-майор Амикам Норкин  отдал приказ приостановить все учебные полеты. Такое решение было принято в связи с серьезным инцидентом. Речь идет об опасном сближении с землей на малой высоте двухместного истребителя F-15 в пустыне Негев. По  некоторым данным, инцидент произошел из-за вмешательства в работу систем  истребителей. По сути, случился сбой в работе системы глобального позиционирования. По сути, произошло искусственное завышение высоты полета.

К этому времени стало известно о том, что в южной части Сирии развернуты неустановленные комплексы радиоэлектронной борьбы, которые, предположительно, вызвали помехи в работе бортовых систем израильских самолетов. Причиной сближения двухместного истребителя с землей связана не с ошибкой пилота. Это было установлено благодаря изучению работы бортовых самописцев. Примечательно, что системы действительно показывали, что истребитель находится на достаточно большей высоте. Такая же проблема возникла и у других израильских истребителей. Их полеты возобновятся после выяснения истинных причин произошедшего, пишет avia.pro.

Специалисты полагают, что речь может идти о спуффинге - передаче бортовым системам самолета поддельных данных. Как выяснилось, инцидент произошел после очередного налета израильской боевой авиации на Сирию. Если брать во внимание удаление местности от сирийских границ, то можно предположить, что на истребители воздействовали мощные системы радиоэлектронной борьбы. Можно предположить, что Сирия использовала российские комплексы семейства «Красуха».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!