Турция сбила в Сирии российский беспилотник комплексом РЭБ

14-10-2021, 13:04

Image 16+

Согласно последним сообщениям из Сирии, ВКС России потеряли военный беспилотник. Речь может идти о БПЛА «Орлан-10», который осуществлял мониторинговый полет. По некоторым данным, многоцелевой разведывательный дрон был сбит в окрестностях населенного пункта Мареа, находящегося севернее Алеппо. 

По утверждению боевиков группировки «Джейш Ватания Сурия», беспилотник был сбит огнем с земли. Но примечательно то, что на беспилотнике отсутствуют характерные повреждения. Это говорит о том, что дрон сбили нелетальным вооружением и, судя по всему, турецким комплексом РЭБ Koral.

Эти комплексы ранее перебрасывались Анкарой в Сирию для противодействия российским и сирийским военным, а также курдским вооруженным формированиям. Российский беспилотник лежит на каменистой местности, его правое крыло потеряло целостность, но конструкция еще подлежит восстановлению, пишет topwar.ru.

Стоит заметить, что информацию об уничтожении российского разведывательного беспилотника распространяют представители «сирийской свободной армии», которые контролируются, обеспечиваются и вооружаются Анкарой.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!