Американцы в Сирии готовятся ударить по турецким военным

13-10-2021, 12:04

Image 16+

США готовы атаковать турецкие войска, если те попытаются вторгнуться в Сирию. Агентство Авиа.про располагает несколькими документальными подтверждениями прихода американских сил в северную часть Сирии. Речь идет о нескольких сотнях военнослужащих армии США, которые располагают бронеавтомобилями и бронетранспортерами. Американцы действует исключительно в сирийской провинции Хасака, не планируя вторгаться на территорию, подконтрольную сирийским и российским военным.

Аналитики полагают, что для Турции противодействие со стороны сирийских правительственных сил, курдов, России и США чревато серьезными проблемами. Они считают, что Эрдоган вынужден будет отказаться вводить в Сирию свои войска численностью в несколько тысяч.

Ранее президент Турции заявил о решимости бороться с поддерживаемыми американцами курдскими вооруженными отрядами в САР с помощью военной силы, в том числе он планирует расширить операцию «Оливковая ветвь» в провинции Алеппо. В ответ Пентагон стянул в контролируемые курдами районы провинции Хасака свою бронетехнику и несколько сотен военнослужащих. Сообщается, что сотни бойцов американской армии были замечены на территории САР, близ Эль-Хасака, пишет avia.pro.

Напомним, несколько лет назад американцы покинули Сирию из-за появления на ее территории турецких военных. Вашингтон потерял контроль над регионом после того, как Эрдоган начал военную спецоперацию. Официально версией захвата объявили противодействие курдским группировкам, однако военные эксперты считают, что турки пытались оккупировать часть Сирии от Алеппо до Тель-Рифата.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!