Эрдоган объявил о беспрецедентной военной операции в Сирии

12-10-2021, 21:34

Антон Соболев

Image 16+

Несколько часов назад Эрдоган анонсировал беспрецедентную военную операцию в Сирии. Ранее Россия и сирийские власти пытались уговорить турецкого президента, чтобы тот вывел из страны своих военных. Однако вместо этого тот объявил о начале невиданной ранее военной кампании на сирийском севере. Таким образом, Турция намерена оккупировать северные районы САР - от Алеппо до Тель-Рифата.

По некоторым данным, Турция может вторгнуться в страну в течение ближайших часов. 

«Мы полны решимости устранить угрозы, исходящие из этих районов, либо вместе с силами, действующими там, либо нашими собственными средствами», — заявил Эрдоган.

Вторжение турецких войск в северную часть Сирии позволяет Эрдогану не только поднять свой рейтинг, но и перебросить в Идлиб и другие сирийские районы, контролируемые террористами, тысячи солдат, чтобы противодействовать России, Дамаску, Ирану и сирийским курдам, пишет avia.pro.

Россия пока не отреагировала на действия Эрдогана, но предстоящая операция чревата очень серьезными последствиями для Турции. Аналитики считают, что если Эрдоган не хочет взаимодействовать с Москвой, то Россия просто может выйти из соглашения с Турцией по Идлибу. Эрдоган еще ответит за свое высокомерие, так как потери у турецких войск будут просто огромными, тем более что Дамаск успел  договориться с курдами по взаимозащите.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!