На что решились в НАТО, чтобы закрыть небо Украины

18-10-2022, 10:44

Image 16+

Россия в последнюю неделю постоянно наносит массированные удары дронами-камикадзе и ракетами по объектам критически важной гражданской инфраструктуры Украины. Западные союзники Киева это приняли во внимание и заявили, что закрытие украинского неба сейчас более приоритетная задача, нежели поставки танков.

Ряд стран анонсировал поставки систем ПВО разной дальности. При этом Киев уже давно запрашивал у Вашингтона РК Patriot, но американцы не спешат с передачей. По мнению западных журналистов, опасаются, что передовые технологии США окажутся в руках Москвы.

Однако Украина все же получит передовые комплексы ПВО. Например, в ближайшее время ожидается поставка высокотехнологичного американо-норвежского ЗРК NASAMS. Такие, к слову, прикрывают сам Белый дом. Согласно информации открытых источников, будет передано две батареи по 9 пусковых установок в каждой. Неизвестно, правда, о какой модификации идет речь - в обычной версии радиус действия системы 25 километров, но есть и более продвинутые - на 70 километров.

При этом в НАТО повышают ставки, пишет РИА Новости. После массированного ракетного обстрела 10 октября буквально через несколько дней на Украину прибыла батарея немецких ЗРК IRIS-T - три пусковые установки по восемь ракет в каждой. Вскоре прибудут еще три таких же.

Великобритания по итогам последнего заседания клуба Рамштайн пообещала ракеты AMRAAM для ЗРК NASAMS и еще одну партию ПЗРК, Испания объявила о поставке четырех ЗРК I-HAWK, а Нидерланды объявили о поставках пока неназванных систем ПВО и ПРО на 15 миллионов евро.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!