Киев обвиняет Москву в попытке украсть украинское «супероружие»

30-12-2020, 00:04

Галина Смолина

Image 16+

Киев обвинил Москву в попытке украсть украинское «супероружие».

В отчете Службы безопасности Украины пресс-службы СБУ в Facebook сообщается, что была накрыта группа агентов, которых подозревают в краже и передаче России чертежей «секретной» ракеты «Нептун» украинского производства. Отмечено, что сотрудники Службы «пресекли деятельность четырех агентурных сетей» и «задержали 11 российских агентов».

В ведомстве указали, что, якобы, один из задержанных украл и намеревался передать иностранному государству документы по ракетному комплексу «Нептун», который украинцы считают своим «супероружием».

Ранее по поводу этой ракеты высказывался командующий ВМСУ Алексей Неижпапа, называя «Нептун» прорывом в ракетостроении. При этом Украина позиционирует себя как держава, одна из немногих в мире, которая имеет технологические мощности для создания таких ракет. А бывший секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в свое время заявлял, что эти ракеты могут за несколько минут уничтoжить рoccийcкиe кoрaбли в Чeрнoм и Aзoвcкoм мoрях, а также ликвидировать Крымcкий мocт.

В реальности же, по словам профессора Академии военных наук России Сергея Горбачева, «инновационность» этого «супероружия» не такая, как расписана: «Нептун» - дозвуковая ракета, легко сбиваемая и устаревшая по современным меркам. И никакой военной тайны в этом вооружении для российской армии нет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!