SG: КНР изучает опыт российской спецоперации на Украине для решения вопроса с Тайванем

26-06-2022, 11:09

Image 16+

Китай будет учитывать опыт России в проведении «военной спецоперации» на территории Украины. Об этом пишет издание Shukan Gendai, передает МК.

У Китая все еще остается незакрытым вопрос касательно Тайваня. В Пекине неоднократно заявляли, что намерены в первую очередь использовать дипломатические и политические пути для того, чтобы вернуть Тайвань под контроль Пекина.

Но также Китай не исключает и возможность применения военной силы, особенно если в ситуацию будут активно вмешиваться США или другие страны.

По мнению китайских экспертов, Китаю важно будет максимально быстро устранить руководство Тайваня, чтобы избежать повторения ситуации, которая сложилась в ходе «военной спецоперации» РФ на территории Украины. Уничтожив политическую верхушку Тайваня, Китай подавит волю тайванцев к сопротивлению. При этом придется также на время ограничить свободу населения, чтобы исключить возможность разворачивания масштабной протестной борьбы, которая может перерасти в военные действия.

В Shukan Gendai отмечают, что РФ, не устранив президента Украины Владимира Зеленского и его правительство, допустила рост воли украинцев к сопротивлению, и позволило Западу наладить поставки оружия Украине. И сейчас, пишет автор публикации, успехи ВС РФ на Украине теперь сопровождаются немалыми трудностями, а конфликт перерос в масштабные затяжные боевые действия.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!