КГБ Южной Осетии: Вспышка африканской чумы свиней может быть связана с грузинской лабораторией Лугара

21-07-2021, 17:14

Image 16+

В последние несколько дней в приграничной зоне Цхинвальского района Южной Осетии были зафиксированы случаи  падежа свиней от чумы. Минсельхоз республики заверяет, что ведомство приняло меры, чтобы не допустить распространения заболевания на другие территории.

Однако в Министерстве сельского хозяйства республики считают, что вспышка АЧС может быть связана с грузинской лабораторией Лугара.

«Мы не знаем какую деятельность ведет эта лаборатория. Но после завершения ее строительства на территории нашей республики появлялись разные виды заболеваний. В том числе африканская чума свиней и появление коричневого мраморного клопа», - заявил Алан Маргиев.

Подобная ситуация наблюдалась еще в 2016 и 2017 годах, когда единичные случаи гибели свиней от африканской чумы переросли в масштабную эпидемию, уничтожившую более 1000 домашних животных.

Представители правоохранительных органов в настоящее время собирают материалы, которые могут указывать на планомерный биотерроризм со стороны Грузии. Известно, что в этой лаборатории проводится изучение патогенов, вызывающих атипичные формы чумы, бруцеллеза, сибирской язвы и множества других смертельно опасных заболеваний. Если эта проблема не будет решена в кратчайшие сроки, сельскому хозяйству республики будет нанесен непоправимый ущерб.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!