Почему Чад не может выйти из кризиса, и кто станет новым президентом Республики

25-03-2021, 21:19

Image 16+

Глава ФЗНЦ Максим Шугалей опубликовал итоги опроса, проведенного в Республике Чад. Социолог полагает, что президентские выборы, которые пройдут 11 апреля, может выиграть действующий глава государства Идрис Деби, находящийся у власти более 30 лет.

Шугалей отметил, что нынешнего президента Чада поддерживает 50,4% респондентов, тогда как его ближайшего конкурента всего 4,6%. Глава ФЗНЦ также рассказал, что 29% отказались озвучить выбор. Он добавил, что часть голосов людей, не определившихся с выбором, вероятно отойдет к Деби, сделав его победу более уверенной.

По мнению социолога, президент Республики Чад занял перед выборами правильную тактику «мягкой силы». Он не проявляет агрессию в ответ на попытку Африканского командования ВС США усилить колониальное влияние в стране.

Глава ФЗНЦ полагает, что так лидер Чада минимизирует риски негативного вмешательства в выборы со стороны внешних сил, поскольку реальных противников у него нет. По словам социолога, сейчас главное удержать ситуацию от раскачки. 

По словам Шугалея, поддержка народа закономерна, так как Деби считают авторитетным лидером, способным отстаивать государственные интересы в условиях колониальной политики французов. Согласно данным международных рейтингов, Чад считается одной из самых бедных стран с населением в 16,8 млн человек. Кризисную ситуацию усугубляют США и Франция, пытающиеся разделить африканскую республику.

Шугалей отметил, что природные ресурсы Чада контролирует французская сторона, поэтому африканцы не могут продать ресурсы другим странам по более высокой цене. По словам социолога, 85% валютных резервов африканских стран сконцентрированы в казначействе Франции, и лишь оставшиеся 15% граждане могут пустить на экономическое развитие.

«Возникает закономерный вопрос: как при таких «драконовских» условиях развивать экономику?» - задается вопросом президент ФЗНЦ.

Версию Шугалея подтверждают результаты социологического опроса, из которого следует, что 43,2% респондентов назвали главной проблемой страны бедность.

Однако помимо Франции развитие экономики Республики Чад тормозит военное присутствие США. Американские военные и боевая техника были туда отправлены ещё в 2014 году для помощи в проведении антитеррористической операции против «Боко Харам» (запрещена в РФ). Тогда же были построены американские «оперативные базы».

Однако расклад сил на континенте в последние годы претерпел изменения, а у африканских стран появились новые союзники. В 2019 году, выступая на саммите «Россия – Африка», президент Чада назвал Россию своим ключевым партнером в борьбе с терроризмом в регионе.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!