Официальный представитель СОМБ опроверг фейк украинских СМИ о гибели россиян в ЦАР

25-03-2021, 12:39

Image 16+

Сразу несколько украинских изданий растиражировали новость, что в середине прошлой недели на территории Центральноафриканской республики пять граждан РФ погибли, а еще двоих похитили неизвестные. Данная новость была опубликована на страницах Диалог.UA, журналисты которого сослались на анонимный ТГ-канал «Генерал СВР». Нельзя не отметить, что никаких доказательств, подтверждающих достоверность инцидента, журналисты не предоставили.

Публикации прокомментировал Александр Иванов, занимающий должность официального представителя «Содружества офицеров за международную безопасность» (СОМБ). Данная организация представляет интересы инструкторов из РФ в ЦАР. В своем аккаунте в соцсетях он опубликовал запись, в которой опроверг статьи. 

В частности, Иванов выразил уверенность, что все публикации о вышеупомянутом инциденте являются выдуманными, а их основная цель - дискредитация инструкторов из РФ. В СОМБ также заверили, что никто из российских инструкторов, работающих в ЦАР, не значится в списках раненых, попавших в плен и уже тем более убитых.

«Заявления об ином говорят о попытках дискредитировать деятельность российских специалистов в ЦАР и являются инструментом информационной войны против организации», — говорится в заявлении.

Иванов подчеркнул, что в ЦАР нет никаких российских специалистов, кроме членов Содружества. 

«СОМБ действует открыто, по официальному договору, который заключен в рамках военно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и ЦАР», - подчеркнул официальный представитель СОМБ.


Ранее Иванов общался с журналистами РИА Новости. В беседе с ними он рассказал, что благодаря помощи российских инструкторов армия ЦАР смогла освободить от террористов три десятка населенных пунктов республики. Официальный представитель содружества отметил, что специалисты из РФ выступают в роли мотиваторов местных солдат, воюющих с террористами.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!