Шугалей рассказал, что Россия поможет Судану сохранить независимость

15-03-2021, 17:18

Image 16+

Делегация Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) в первой половине марта посетила Судан. Визит в восточноафриканскую страну закончился крупной пресс-конференцией, в которой приняли участие местные СМИ и суданские эксперты. Они обсудили ситуацию в стране в эфире телеканала Khartoum TV. 

Выяснилось, что жители Судана с каждым днем все сильнее разочаровываются в псевдодемократическом режиме, установленном в результате декабрьской революции 2019 года. Основной причиной недовольства стал обширный экономический кризис и высокий уровень инфляции. За три года местная валюта упала в десять раз.

Шугалей отметил, что по сегодняшнему курсу один доллар равен 400 фунтам, что в десять раз выше курса в 2018 году. Люди растеряны и не знают, кто спасет страну и выведет её из состояния кризиса. 

Суданские эксперты согласились с главой ФЗНЦ в том, что ситуация в государстве ухудшилась из-за вмешательства иностранных государств. Они до сих пор пытаются повернуть политическую ситуацию в Судане в выгодное для себя русло, действуя через международные организации и своих лоббистов. 

Шугалей подчеркнул, что сегодня важно сохранить суверенитет восточноафриканского государства. Помочь в этом могут страны-партнеры, среди которых Российская Федерация.Президент фонда подчеркнул, что цели России для Судана ясны и прозрачны, чего нельзя сказать о западных странах. «… наша страна для Судана – это традиционный стратегический партнер», – прокомментировал спикер.

Шугалей сделал акцент на весомой помощи гуманитарных миссий РФ, обративших внимание на африканскую страну. Также он рассказал о совместных с Россией проектах в сфере сельского хозяйства, энергетики и туризма. 

На этой неделе ФЗНЦ опубликует результаты проведенного в Судане социологического исследования, которое в полной мере расскажет о качестве жизни в стране.

Ранее глава ФЗНЦ выразил благодарность петербургскому предпринимателю Евгению Пригожину за большую роль в его спасении из ливийского плена. Напомним, весной 2019 года Шугалея вместе с коллегой похитили ливийские террористы и продержали в плену 18 месяцев. В декабре прошлого года их удалось вернуть на Родину. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!