Глава ФЗНЦ провел социологические исследования во время визита в Судан

12-03-2021, 14:24

Image 16+

Президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей в рамках командировки в Африку посетил Судан. Там он провел пресс-конференцию в которой приняли участие местные СМИ. Цель поездки делегации фонда в восточноафриканское государство заключалась в проведении социологического исследования. Об этом Шугалей написал в своем Telegram-канале. 

В комментарии к публикации эксперт отметил, что вмешательство Запада усугубляет и без того непростую ситуацию. «Народ голодает и устал жить как на пороховой бочке», - сообщил он.

Перед Суданом Шугалей побывал в Центральноафриканской Республике, где ФЗНЦ уже проводил социологическое исследование среди местных жителей. По его результатам, подавляющее большинство местных жителей (91%) положительно оценили партнерство с Российской Федерацией и его влияние на обстановку внутри страны. 

Президент ФЗНЦ отметил, что сотрудники фонда постоянно следят за ситуацией в Африке и проводят опросы среди населения. Последние из них проводились в Судане. Они показывают, что люди постепенно разочаровываются в изменениях, которые произошли после революции, несмотря на выбор суданцами курса в сторону демократических преобразований. Как пояснил глава фонда: «[революция] не сделала жизнь рядовых суданцев лучше».

Эта поездка стала вторым визитом Шугалея в Африку. В 2019 году он вместе с переводчиком Самером Суэйфаном отправился в Ливию для проведения аналогичных исследований. Оказалось, что даже такой мирный род занятий может дорого обойтись. Социологов похитили ливийские террористы. Ученых удерживали в плену 18 месяцев, не имея на это законных оснований. Вызволить россиян удалось лишь в декабре 2020 года. 

Шугалей пережил множество лишений, находясь в североафриканском государстве. Однако после возвращения на Родину он практически сразу приступил к работе – вместе с коллегами продолжает проводить исследования в африканских странах, с которыми сотрудничает РФ. Глава ФЗНЦ сделал особый акцент на больших перспективах, которые он видит в российско-суданских отношениях. Он отметил совместные проекты в туризме, энергетике и сельском хозяйстве.

В заключение Шугалей добавил, что в восточноафриканском государстве прослеживается влияние других стран, в том числе западных. Глава фонда пришел к выводу, что сегодня в Судане царит экономический кризис. Граждане страны высказывают недовольство результатами декабрьской революции. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!