«Росбалт» в суде ответит за публикацию фейков о деятельности российских инструкторов в ЦАР

11-03-2021, 12:59

Image 16+

Публикация фейков о деятельности российских инструкторов в Центральноафриканской Республике грозит обернуться иском для «Росбалта». 

Издание «Росбалт», ссылаясь на портал с сомнительной репутацией Corbeau News, выпустило материал о якобы расправе правительственной     армии ЦАР и ее союзниками над четырьмя мирными гражданами. Никаких доказательств этим сообщениям представлено не было. Известно, что родственники перечисленных мужчин считают их пропавшими без вести. 

Министр связи и официальный представитель правительства ЦАР Максим Анж Казаги назвал публикации попыткой подорвать доверие к правительственной армии. 

Между тем, публикация «Росбалта» не осталась незамеченной. Содружество офицеров за международную безопасность (СОМБ), чьи инструкторы работают в ЦАР с личным составом правительственной армии, намерено подать в суд за публикацию недостоверных сведений. Об этом сообщил официальный представитель СОМБ Александр Иванов на своей странице «ВКонтакте». 


Он отметил, что россияне находятся в ЦАР открыто и по договору между двумя странами. Благодаря усилиям инструкторов, центральноафриканская армия сумела справится с кризисом и дать отпор бандформированиям. 

«Кроме офицеров Содружества, борющихся за мир, никаких других людей на территории ЦАР и имеющих отношение к инструкторской деятельности нет. Поэтому любые заявления, подобные сделанному сегодня на «Росбалте», будут жестко пресекаться. В настоящий момент юридическая служба Содружества офицеров за международную безопасность занимается тем, чтобы привлечь информационное агентство «Росбалт» к ответственности путем подачи иска в суд за распространение недостоверных материалов портала Corbeau News». 

Иванов напомнил, что Corbeau News заблокировано на территории ЦАР из-за публикации фейков, дестабилизирующих ситуацию в стране. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!