Семеро военнослужащих ДР Конго погибли в столкновении с радикалами

4-03-2021, 17:44

Image 16+

Очередное нападение исламистов произошло в Демократической Республике Конго. В результате атаки боевиков «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ — террористическая организация, запрещена в России) погибли не менее семи солдат армии ДР Конго. Местные жители, исповедующие христианство, бросили свои жилища и бежали в соседние города. 

Нападения радикалов происходят в ДР Конго регулярно. Недавно жертвами боевиков стали восемь жителей деревни Бойо в северо-восточной части провинции Итури. Они были обезглавлены. Другая атака произошла в поселении Кайнаме на территории провинции Северное Киву, где от рук боевиков погибли два человека. 

Правительство страны полагает, что за этими нападениями стоит группировка «Союзных демократических сил». 
В общей сложности в ДР Конго действуют около 122 разных вооруженных бандформирования. За 2020 год их жертвами стали более двух тысяч человек, чаще всего боевики нападают на христиан. 

Армия страны не справляется с растущей террористической угрозой, поэтому правительство обратилось к российской «ЧВК Вагнера». По некоторым данным, соглашение о сотрудничестве было подписано в Киншасе.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!