Новейший корабль ВМС США на испытаниях не обогнал сухогруз

13-01-2021, 10:25

Image 16+

На испытаниях новейший корабль ВМС США не обогнал сухогруз.

Когда затевался проект боевых литоральных (прибрежных) кораблей для ВМФ США - Littoral Combat Ship, предполагалось, что они будут быстрыми и смертоносными. Но на практике проект с треском провалился. Как сообщило издание «Взгляд», - у них оказалась малая скорость «сухогрузов» и боевая мощь моторной лодки.

Проект LCS начал активно развиваться в конце 90-х годов. Тогда США практически не имело равных по части военной мощи, поэтому основная задумка проекта состояла, чтобы корабли были способны зачистить маломощный флот страны третьего мира. В то время казалось, что этого будет достаточно.

Американским конструкторам предстояло создать небольшой, малозаметный и быстрый корабль, в котором можно быстро заменить вооружение. Эту задачу решили с помощью модулей, однако в итоге это решение проект и провалило. Выполнение одной поставленной функциональной задачи сделало невозможным претворить в жизнь другую: на корабле почти не осталось места для вооружения.

Из-за огромных средств, выделенных на проект, контракт все же был заключен и в 2008 году первый корабль этой программы - USS Freedom - приняли на вооружение и вскоре поняли, что фактически выбросили в мусор сотни миллионов долларов. Спустя 8 лет оказалось, что не выдерживают нагрузок турбины, но в то время списали проблему на некомпетентность личного состава.

Пока во время боевой задачи в 2020 году не выяснилась настоящая причина поломки. В ходе спецоперации по борьбе с наркотрафиком в Карибском бассейне из строя вышли сразу два корабля из-за поломки турбин, в результате которой боевой корабль шел со скоростью сухогруза.

Сейчас американские эксперты думают над решением проблемы, однако многие из них опасаются, что такого решения не существует. Отмечается, что за каждый корабль серии LCS американские налогоплательщики «выкладывают» 362 млн долларов. Их до сих пор строят.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!