«Убьет гораздо больше людей»: ученые оценили опасность следующего штамма коронавируса COVID-19

13-02-2022, 13:34

Image 16+

Отказ от противоковидных мероприятий в Великобритании до сих пор подвергают массированной критике медицинские специалисты, учёные исследователи, рядовые граждане страны. Все эти люди требуют от руководителей государства прямых доказательств того, что эта отмена на самом деле необходима. На страницах британского издания The Guardian постоянно пишут свои статьи ведущие медицинские исследователи страны. 

Учёные утверждают, что омикроном пандемия вируса SARS-CoV-2 не закончится. Следом придёт новая вирусная версия. А вот она-то с высокой степенью вероятности может оказаться намного опаснее и мощнее. Значит — на планете погибнет колоссальное число людей. Об этом пишет информационное онлайн издание «Московский Комсомолец». 

Эпидемиолог Марк Вулхаус из Эдинбургского университета выступил с призывом ко всему населению. 

«Всему человечеству следует немедленно перестать думать о том, что все штаммы коронавируса, которые придут после омикрона, обязательно будут по своему воздействию на организм человека людей еще мягче, чем он. Версия «Омикрон» не произошла напрямую от штамма «Дельта». Эта разновидность вируса SARS-CoV-2 возникла из абсолютно иной ветки генеалогического древа коронавируса. Теперь же люди не могут даже предположить, из которой ветки генеалогического древа появится новый штамм. Поэтому мы не можем даже представить, насколько он будет патогенным. Он может быть менее патогенным, но с таким же успехом, может быть и более заразным», — объяснил ситуацию профессор. 

Точно такой же точки зрения придерживается и его коллега — вирусолог Лоуренс Янг из Уорикского университета. Учёный говорит, что у человечества почему-то закрепилось понимание, что коронавирус эволюционировал линейно. Однако, исследователи знают — это совсем не так. Поэтому опасность, что следующий вариант патогена может оказаться еще агрессивнее дельты, не надумана, а вполне реальна. Ученые солидарны в том, что самый правильный подход сейчас — не снимать все ограничения, так как пандемия еще не закончилась, но поощрять людей защищать себя и других. 

The Guardian поднимает еще одну проблему — уязвимость людей перед коронавирусом из групп риска, с ослабленным иммунитетом. Таких в Британии насчитывается порядка 500 тысяч. 

«Отказ от всех мер без профилактического лечения, бесплатного тестирования и обязанности не подвергать людей с ослабленным иммунитетом воздействию COVID-19 без необходимости рискует превратить нас в граждан второго сорта», — высказалась Фиона Лауд, политический директор организации Kidney Care UK.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!