РФ предрекли эпидемию деменции: число слабоумных к 2050 году может удвоиться

31-01-2022, 19:49

Image 16+

Научные исследователи специализированной лаборатории, которая давно занимается всесторонним мониторингом показателей здоровья населения планеты, пришли к выводу, что к 2050 году численность людей, страдающих деменцией, увеличится практически вдвое. Такую информацию сегодня, в понедельник, 31 января 2022 года, сообщило онлайн-издание Naked Science. 

Медицинские специалисты утверждают, что в настоящее время существенно возросла продолжительность человеческой жизни. Из-за увеличения этого плодотворного периода, когда люди живут долго, они достигают возраста, когда у них начинают интенсивно прогрессировать нейродегенеративные заболевания. Одновременно с этим на ситуацию с прогрессирующей деменцией влияет и то, что сердечно-сосудистые заболевания начали молодеть. Многие люди страдают избыточным весом и не желают избавляться от вредных привычек. 

Ученые проанализировали статистику и выяснили, что к 2050 году количество больных деменцией в мире составит от 152,8 до 175,9 миллиона человек. В 2019 году этот показатель составлял 57,4 миллиона. Что касается России, то здесь количество заболевших людей увеличится на 107%.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!