Вакцинация от коронавируса может временно нарушать продолжительность менструации

27-01-2022, 15:59

Image 16+

Прививки от коронавируса дают еще один побочный эффект, о котором рассказали специалисты Национальных институтов США. Как оказалось, вакцинация может временно сбивать менструальный цикл. Медики сообщают, что женщины, получившие обе дозы вакцины во время менструального цикла, заметили его увеличение в среднем на два дня.  Как выяснилось, у 10% женщин продолжительность цикла изменилась на 8 дней и больше, но вскоре вернулась к прежним показателям. Медики объясняют такое  явление способностью иммунитета влиять на длительность менструации. Два исследования представили данные, указывающие на то, что подобные изменения  незначительны и  носят  кратковременных характер.

Первое исследование проводилось с участием 3 959 американок. Из них 2 403 человека были вакцинированы, а остальные выступали в качестве контрольной группы. Выяснилось, что первый компонент вакцины не влиял на месячные, а вторая прививка вызвала задержку на 0,45 дня. 358 человек, получивших обе дозы вакцины, сообщили о задержке на 2,32 дня. В этой группе у 11% наблюдалось изменение продолжительности цикла более чем на восемь дней. У всех участниц продолжительность месячных возвращалась к норме через два цикла после вакцинации. Во втором исследовании 5 688 жительниц Норвегии столкнулись с прорывными кровотечениями или менструальными болями до и после каждой прививки, пишет medikforum.ru.

Авторы исследования подчеркивают, что после вакцинации возможны сбои менструального цикла, но они незначительны по сравнению с естественными изменениями.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!