Эпидемиологи прогнозируют появление новых штаммов коронавируса COVID-19

16-01-2022, 15:44

Image 16+

Ученые Бостонского университета считают, что «омикрон» - не последний штамм во время нынешней пандемии, и прогнозируют появление новых вариантов, которые могут получить глобальное распространение. Об этом сообщает АБН.

Специалист по инфекционных заболеваниям Бостонского университета Леонардо Мартинес пояснил, что столь стремительное распространение по миру «омикрона» указывает на то, что это далеко не последняя мутация. Повышенная контагиозность штамма, о котором мир узнал только 24 ноября минувшего года, повышает риски того, что он будет заражать, в том числе, и людей с ослабленным иммунитетом, иммунодефицитных. Таким образом, патоген получит возможность для новых мутаций, передает агентство Associated Press.

Эпидемиолог отметил, что пока сложно сказать, в какую сторону получит развитие патоген, и будут это легкие штаммы, либо агрессивные. Но уже с высокой долей вероятности можно говорить, что действующие вакцины в отношении будущих COVID-штаммов будут неэффективны. Так, к примеру, «омикрон» уже одинаково поражает и привитых, и непривитых.

Мартинес опасается того, что новый южноафриканский штамм будет способен возвращаться к человеку после заражения животных или заражать людей «двойными инфекциями».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!