Японские ученые назвали причину редкой заболеваемости COVID-19 у курильщиков

18-09-2021, 07:13

Image 16+

Учёные Университета Хиросимы (Япония) подтвердили популярный миф о том, что курение может защитить от коронавируса. Многие эксперты и ранее отмечали, что среди курильщиков встречается меньшее число случаев COVID-19 по сравнению с некурящими. Правда, нет уверенности в том, что эта вредная привычка не увеличивает тяжесть заболевания. Об этом сообщает Medical Incider, ссылаясь на журнал Scientific Reports.

Стремясь выяснить, почему курильщики реже заболевают коронавирусом, группа исследователей под руководительством радиобиолога Кейджа Танимото проанализировали два химических препарата, имитирующие действие химических веществ в сигаретном дыме. Оказалось, что экстракт сигаретного дыма и эти два препарата, действуя как активаторы арилуглеводородных рецепторов (АУР), могут в конечном итоге снижать способность вируса SARS-CoV-2 внедряться в клетку. Поэтому вирус не способен распространяться по организму.

Полученные результаты вдохновили японских ученых на продолжение доклинических и клинических испытаний препаратов в качестве новой терапии против коронавируса.

В то же время курение провоцирует многие серьезные и смертельно опасные заболевания, включая инфаркт и инсульт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!