В Роспотребнадзоре нашли новый вирус, вызывающий лихорадку

9-09-2021, 12:19

Image 16+

В Роспотребнадзоре первый раз выявили вирус, ранее не известный науке. Этот геном, по сообщениям специалистов, может вызывать в человеческом организме признаки лихорадки. Такую информацию сообщили сотрудники Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». 

Исследователи обнаружили, что переносчиками вновь зарегистрированного вируса являются те же самые клещи, которые распространяют и вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ). Поскольку работниками «Вектора» образцы нового вируса были найдены на территории Ростовской области, данному патогену дали наименование «Manych» — это имя вирус получил в честь реки Маныч, которая протекает в Ставропольском крае и Ростовской области. 

«С большой степенью вероятности, новый вирус передался людям посредством укуса клеща. Обычно таким путем осуществляется инфицирование граждан вирусом ККГЛ. Мы сделали вывод, что JMTV Manych совместно с вирусом ККГЛ способен вызывать вирусную инфекцию у человека с клиническими проявлениями, характерными для этой лихорадки», — приводят слова научного сотрудника отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов центра «Вектор» Роспотребнадзора Анастасии Гладышевой некоторые российские СМИ. 

Специалисты уточнили, что вирус был обнаружен случайно, поскольку, материал исследовали на выявление возбудителей болезней с аналогичной ККГЛ клинической картиной. Материал 20 пациентов из Ростовской области с подтвержденным диагнозом ККГЛ передали в «Вектор», после чего в четырех образцах ученые выявили признаки нового вируса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!