Ученые из Австрии предложили решение парадокса незамерзания Земли

6-09-2021, 19:28

Image 16+

Ученые из Австрии доказали, что Земля на заре своей истории могла сохранить атмосферу лишь в одном случае: если последняя содержала минимум 40% углекислого газа. По словам исследователей, до этого считалось, что углекислого газа требовалось в разы меньше.

Ученые-астрономы еще в прошлом веке доказали, что на фоне постоянно растущей светимости некоторых звезд, в том числе и Солнца, 3,8 миллиардов лет назад она должна была быть меньше современной на 75%. В случае такого показателя у Солнца сегодня наша планета была бы полностью покрыта слоем льда. Но ученые не обнаружили никаких признаков оледенения у древней Земли, вплоть до гурона (2,2 миллиарда лет назад).

Однако здесь ученые отмечают «парадокс молодого тусклого Солнца»: древний бум фотосинтеза на планете вызвал уменьшение объема углекислого газа в атмосфере, спровоцировавшего ледниковый период. Однако известно, что Земле было так тепло, что не позднее 3,77 млрд лет назад здесь смогла зародиться жизнь. В то же время величина светимости Солнца того времени и климат никак не вяжутся друг с другом.

Различные гипотезы, до сих пор выдвигаемые учеными по поводу этого «парадокса», каждый раз находили научные опровержения.

Австрийские ученые решили пойти другим путем и рассчитали, как изменилась бы судьба земной атмосферы при разных содержаниях в ней углекислого газа.

Большое количество СО2 хорошо защищает поверхность планеты от инфракрасного излучения, при этом верхние слои земной атмосферы остужаются, ведь до них снизу доходит меньше тепла. В то же время древнее Солнце излучало ультрафиолета гораздо больше, чем сейчас, и он должен был сильно нагревать именно верхние слои атмосферы. И если бы 3,8 млрд лет назад содержание углекислого газа в атмосфере было таким же низким, как сегодня, то Земля могла потерять всю атмосферу очень быстро.

Однако наша современная планета имеет по плотности почти такую же атмосферу, как и в древности. Поэтому ученые предположили, что тогда уровни СО2 в воздухе были намного выше, чем сейчас, - не менее 40% (сегодня эта величина равна 0,04%). Причем, исследователи уточнили, что 40% — это минимальный показатель и фактическое содержание этого газа в воздухе могло быть даже выше.

Парадокс незамерзаний древней Земли могло бы объяснить огромное количество наполнявшего древнюю атмосферу углекислого газа: такая его концентрация помогала бы планете медленно терять тепло, получаемое от Солнца, и Земля бы не подвергалась оледенению до тех пор, пока не исчезла основная часть атмосферного углекислого газа.

Ученые не исключают, что ключевым фактором такой потери стал фотосинтез.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!