Foreign Policy: проект возрождения шерстистого мамонта разморозит отношения США и РФ

5-09-2021, 08:43

Image 16+

Научный сотрудник Центра Дэвиса Гарвардского университета по изучению России и Евразии Ингрид Берк Фридман рассказала о влиянии проекта по возрождению мамонта на взаимоотношение Москвы и Вашингтона.

В статье, опубликованной Foreign Policy, она заявил, что этот проект – шанс возродить сотрудничество между Россией и США, пишет ПолитРоссия.

Над возрождением шерстистого мамонта уже работает генетик Джордж Черч из Гарвардской медицинской школы. Он надеется, что через 20 лет сможет воссоздать это животное. И даже хочет подарить жизнь целому стаду шерстистых мамонтов.

Ученые говорят о том, что шерстистые мамонты появились около 450 тысяч лет назад в Сибири, откуда распространились в Северную Америку.

Еще одна цель проекта, который реализует Чарч с коллегами из Калифорнии, воссоздание пастбища эпохи плейстоцена в арктической тундре. В планах ученых создать плейстоценовый парк, обширный заповедник на северо-востоке Сибири которым руководят ученые и экологи Сергей и Никита Зимовы.

Российские ученые уже смогли вернуть на эти территории овцебыков и равнинных бизонов и сейчас мечтают возродить также мамонтов.

Для успешной реализации этого проекта, отмечает Фридман, важно сотрудничество между Москвой и Вашингтоном. Поэтому ожидает, что Россия и США смогут пересмотреть нынешнюю риторику в отношении друг друга и, в интересах науки, начнут эффективное сотрудничество.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!