Микробиолог: В мусоре в океане образовалась пластосфера

22-08-2021, 08:08

Image 16+

Микробиолог из Королевского института морских исследований Нидерландов Линда Амарал-Зеттлер сообщила о новой экосистеме под названием «пластосфера». Основой для ее формирования стал пластик, попадающий в океан. Об этом сообщает «Recyclemag».

Самыми часто встречающимися отходами в океане считаются пластиковые бутылки. А загрязнение среды создают бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭФ). По словам ученой, каждую минуту в океан попадает миллион данных материалов.

Попадая в море, часть бутылок идет ко дну, но большинство остается недалеко от поверхности. Со временем они превращаются в дон для организмов. Из-за своей долговечности и прочности пластик стал привлекательным местом обитания морских существ.

Согласно официальному определению, пластосфера - это экосистема, которую можно поставить в ряд с сибирскими степями или коралловыми рифами. Впервые этот термин употребили в 2013 году, когда ученые попытались подобрать обозначение совокупности организмов, «колонизирующих пластик». В тот момент речь шла о бактериях, но сегодня к материалу прикрепляются медузы и крабы.

В 2020 году было проведено исследование, которое показало, что цвет пластика влияет на разнообразие микробов, поселяющихся на нем. К примеру, на синем собирается больше вариантов бактерий, чем на прозрачном или зеленом.

Несколько месяцев назад канадский исследователь Робин Райт обнаружила в океанской воде две бактерии, которые способны буквально «поедать пластик», таким образом, разрушая его. Фактически, это открытие может стать очень действенным вариантом для уничтожения всего пластика.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!