Вирусолог Роберт Мэлоун: Совершенно безопасных вакцин не бывает

15-08-2021, 14:53

Image 16+

Американский вирусолог Роберт Мэлоун, один из разработчиков нового типа вакцин на основе матричной РНК, дал большое интервью изданию France Soir, где в деталях рассказал, как его лишили прав на открытие, а также порассуждал о самих препаратах.

Специалист заявил, что он всю жизнь посвятил вакцинам, и совершенно точно может сказать, что совсем безопасных препаратов попросту не бывает. С антиковидными вакцинами все выглядит так, словно «побочек» совсем мало. Но это не так, уверен доктор Мэлоун, просто очевидную правду скрывают, умалчивают.

Он подчеркивает, что не является антипрививочником, но выступает за то, чтобы освещалось реальное положение вещей, чтобы люди сами имели возможность выбора - прививаться иль нет.

«Я не сомневаюсь, что правительства замалчивают побочные эффекты из самых лучших побуждений, но им следовало бы все-таки быть откровеннее по этому поводу. Поэтому отстаиваю соблюдение этических норм, выступаю за прозрачность и за честность. И настаиваю на том, чтобы каждый медицинский факт был подтвержден доказательствами», - говорит он.

Доктор Мэлоун подчеркнул, что это особенно важно потому, что действующие вакцины от коронавируса до сих пор находятся на экспериментальной стадии, фактически они проходят испытания на людях.

«Посему должна присутствовать полная ясность и открытость в части возможных рисков», - отмечает он.

Роберт Мэлоун обратил внимание на еще один важнейший момент - когда побочные эффекты даже описываются специалистами, то так витиевато, что простому человеку сложно понять, что к чему. Он настаивает на том, что они должны описываться так, чтобы любой мог понять, что ему может грозить.

Хотя, по правде говоря, складывается впечатление, что особых побочек и нет - просто поствакцинальный синдром с повышением температуры тела и покраснением, которое быстро проходит. Но это не так.

«Уже есть случаи, когда у молодежи возникли заболевания сердца – перикардиты, например. Хотя молодежь – именно та группа населения, где сердечных заболеваний очень мало, они проявляются в основном с возрастом. Насколько мне известно, есть и другие побочные эффекты, о которых не говорят или говорят очень мало – например, тромбоцитопения, или реактивация латентных вирусов», - пояснил Мэлоун.

При этом он не берется оценивать, насколько они могут быть опасны - в силу того, что у науки пока нет достаточного объема данных.

«Должно присутствовать добровольное согласие человека, которому вводят вакцину. Никого нельзя принуждать, и, по-моему, тут вообще нечего обсуждать», - разработчик вакцины резко осуждает идею обязательной или принудительной вакцинации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!