Йота-штамм распространяется до 25% лучше предыдущих вариантов коронавируса

11-08-2021, 17:24

Image 16+

Йота-штамм коронавируса, который впервые обнаружили в Нью-Йорке, может распространяться на 15-25% быстрее предыдущих вариантов. Ученые предполагают, что  пожилые люди в большей степени рискуют умереть от этой разновидности вируса. По сути, новый штамм отличается повышенной заражаемостью и коэффициентом смертности. Инфекция, вызванная новым штаммом, действительно отличается повышенным риском смерти: на 46 % — среди пациентов 45-64 лет, на 82 % — среди 65-74-летних и на 62 % — среди людей старше 75 лет по сравнению с базовым коэффициентом смертности (IFR) для других вариантов вируса. Молодые люди также заражаются этим штаммом. 

Однако ученые пока не могут сказать, насколько хорошо вакцины, созданные на основе первоначальных вариантов SARS-CoV-2,  действуют против новых штаммов.

Йота-штамм, или B.1.526, может обходить иммунную защиту у 9 % ранее инфицированных людей. Этому способствует наличие двух мутаций E484K и S477N, каждая из которых определяет разновидность «йота»-варианта. Новый штамм обладает устойчивостью к терапевтическим антителам. Судя по всему, «йота»-вариант может свести на нет  медицинские достижения и увеличить смертность среди населения. Своевременная подготовка и мониторинг вариантов SARS-CoV-2, их эпидемиологических характеристик и тяжести заболевания имеют большое значение для выбора способов по сдерживанию пандемии.

К настоящему моменту йота-штамм был обнаружен во всех штатах и округах США и в 27 других странах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!