Вакцинированные люди продолжают быть передатчиками коронавируса COVID-19

8-08-2021, 07:23

Image 16+

Анализ, проведенный Управлением общественного здравоохранения Англии, показал, что полностью вакцинированные люди передают коронавирус так же, как и непривитые.

Как продемонстрировало исследование заболевших, разница между числом вакцинированных и непривитых была незначительна. Это дало повод ученым сделать вывод о том, что «вакцины не будут подавлять распространение инфекции в той степени, на которую надеялись».

Согласно данным Управления общественного здравоохранения Англии, для обнаружения вируса у непривитых людей требовалось в среднем 17,8 цикла, а у вакцинированных — 18 циклов. Это указывает на то, что  вакцинация может снизить риск инфицирования, но  после заражения разница в вирусной нагрузке РНК (и значениях Ct) между вакцинированными и непривитыми людьми ограничена.

Как отмечено в протоколе совещания группы научных советников по коронавирусу от 22 июля, данные по заразности заболевших независимо от того, прошли они вакцинацию или нет, практически не отличаются. Значения порогового цикла ПЦР (Ct) снизились по мере того, как дельта-штамм стал доминирующим и это может означать, что эффект вакцины против передачи индийского штамма ограничен.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!