В Институте биоорганической химии рассказали о разработках, направленных на борьбу с COVID

6-08-2021, 14:24

Image 16+

Разработки, результаты которых оказались актуальными и востребованными в период пандемии COVID-2019, в Институте биоорганической химии им. М. Шемякина и Ю. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН) ведутся в течение нескольких лет кряду. О них рассказывается на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.

Любой вирус при проникновении в организм должен размножаться, чтобы иметь возможность передаться другим. Помогает ему в репликации вирусная протеаза — специальный фермент, который как нано-ножницы нарезает структурные элементы вируса.

В случае с коронавирусом этот фермент называется Mpro. Дабы остановить размножение патогена, российские ученые прямо сейчас разрабатывают лекарство, которое могло бы нейтрализовать вирусную протеазу.

По словам заместителя директора по науке ИБХ РАН Алексея Белогурова, главная сложность в том, что химических соединений, которые могут оказать на нее влияние, не просто много, а чрезвычайно много - порядка 5-6 миллионов.

И каждый надо взять и проверить, как он ингибирует протеазу. Объем работы - неимоверный. Даже при помощи робототехники это все равно долго - не говоря уж о том, что еще и дорого.

Для поиска этого самого ингибитора прибегли к так называемым ДНК-баркодированным химическим библиотекам класса DECL - в результате российским ученым удалось сократить процедуру, которая заняла бы несколько лет.

«Фермент, оказываясь в пробирке, выбирает из библиотеки то, что ему нужно и сразу отсекает миллиарды вариантов, которые ему не интересны. В настоящий момент мы на этапе, когда имеется собранная ДНК-баркодированная химическая библиотека, есть мишень и сейчас находимся в процедуре селекции тех веществ, которые могли бы ингибировать Mpro», — пояснил Белогуров.

Для селекции в ИБХ используют также микрофлюидику. А еще одно направление, на котором сосредоточены - создание вакцины на основе матричной РНК, хотя в РФ пока и отсутствуют возможности производить такие препараты в промышленных объемах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!