Ученый из Крыма предложил «перебрасывать» дождь

С засухой на территории полуострова Крым можно справиться путем «переброски» облаков, которые формируются над Южным берегом, в степную часть. Такую идею предложил доктор географических наук, профессор, член Крымской академии наук Александр Холопцев.

Он пояснил, что от засухи страдает большая часть территории Крыма, но все же на полуострове есть место, где ее никогда не бывает - речь о верхнем плато южной гряды гор. Дело в том, что там влажный и теплый морской воздух поднимается по склонам высоко в горы, там он охлаждается и выпадает в виде осадков.

Те, кому повезло хотя бы раз отдыхать на ЮБК, видели, как облака нависают на горы, буквально лежат на них. Но из-за гор они не могут пройти вглубь полуострова, в его степную часть.

Профессор полагает, что им надо помочь. Он предложил подогревать облака искусственно, с тем, чтобы их температура повысилась на 2-3 градуса. Это позволит тучкам перейти через горы и пролиться дождем в степях Крыма.

«Можно применить тепловые пушки, которыми греют и сушат ВПП в аэропортах. Их можно расположить у подножия гор выше дороги Ялта - Севастополь», — приводит слова Холопцева Российская газета.

Профессор, резюмируя, добавил, что сейчас его идея кому-то покажется из области фантастики, но когда-то такой выдавалась и идея вызывать дождь распылением в воздухе йодистого серебра.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!