Российский разработчик вакцины от коронавируса BCD-250 рассказал о ее «начинке»

28-07-2021, 12:54

Image 16+

Российский ученый-разработчик препарата BCD-250 Павел Яковлев раскрыл особенности пятого отечественного препарата против коронавируса. Эксперт указал, что в основе нового препарата используются кодирующие фрагменты SPIKE-белка, которые и продуцируют выработку иммунного ответа. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Вице-президент по ранней разработке и исследованиям компании BIOCAD Павел Яковлев раскрыл, что пятая по счету отечественная вакцина от коронавируса BCD-250 уже готова перейти к фазе клинических испытаний. Специалист отметил, что препарат создан с использованием аденоассоциированных вирусов, которые представлены кодирующими фрагментами SPIKE-белка коронавируса. 

«Такие элементы отличаются высоким проникновением вглубь клеток. Их особенность в том, что AAV не размножаются в клетках, в которых нет аденовирусов. То есть это не самодостаточные, а как бы вирусы-прилипалы. Именно SPIKE-белки коронавируса в данной вакцине стимулируют выработку защитного титра антител. Мы ожидаем также увеличенную продолжительность выработанного иммунитета, однако сможет ли он сохраниться на несколько лет, будет ясно с течением времени и количеством проведенных клинических испытаний», - поделился разработчик. 

Яковлев подчеркнул, что вакцина BCD-250 должна вызывать меньше побочных реакций, поскольку не так сильно «раздражает» организм, как препарат «Спутник V» — за счет этого ожидается, что препарат будет иметь очень ограниченный список противопоказаний к применению.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!