Индийский вариант нового коронавируса B.1.617 атакует иммунную систему — исследование

25-07-2021, 13:23

Image 16+

В журнале Cell Reports опубликованы результаты исследования ученых из Немецкого центра приматов, которые выяснили, что не полностью вакцинированные люди или переболевшие коронавирусом давно подвержены заражению вариантом SARS-CoV-2 B.1.617, который ранее называли индийским - именно он дал начало штамму дельта.

Исследователями был подробно изучен вариант B.1.617 и то, какое влияние его мутации оказывают на проникновение патогена в клетки, а также эффективность ответа антител у привитых и выздоровевших ранее людей.

Во время работы выяснилось, что этой вариации под силу гораздо более эффективно, нежели исходный вирус, инфицировать определенные линии клеток легких и кишечника. При этом стало очевидно, что B.1.617 менее чувствителен к ингибированию антителами, которые есть в крови выздоравливающих или вакцинированных лиц, а также устойчив к терапевтическим антителам.

В спайковом белке варианта насчитывается восемь разных мутаций, две из которых - в рецептор-связывающем домене, отвечающем за прикрепление к клеткам и являющегося главной мишенью для нейтрализации антител. 

Исследование показало, что B.1.617 был полностью устойчив к одному из антител и лишь немного подавлялся другим антителом.

В ходе проверки эффективности антител из крови выздоровевших и привитых граждан авторы исследования выявили снижение защиты от варианта B.1.617 в два-три раза.

Таким образом, сделали вывод ученые, люди, которые не полностью привиты или были заражены давно, имея незначительное количество антител, подвержены заражению вариантом B.1.617, передает МедикалИнсайдер.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!