Ученые обнаружили генетические факторы риска коронавируса

13-07-2021, 13:49

Image 16+

В научной среде продолжается изучение всего, что связано с коронавирусом. Так, недавно более 3,3 тыс. ученых из 25 стран провели масштабное исследование с участием 50 тыс. пациентов, переболевших коронавирусом, и 2 млн здоровых людей. В ходе исследовательской работы ученые обнаружили 13 участков генома (локусов), связанных с тяжелым течением коронавируса.

Два из них чаще встречались среди пациентов восточноазиатского или южноазиатского происхождения по сравнению с европейцами. Как отмечают авторы исследования, один из локусов находится в гене FOXP4, и ингибирование варианта гена, связанного с тяжелой формой заболевания, может быть терапевтической стратегией. Повышенная экспрессия гена FOXP4 коррелирует с более тяжелым течением коронавируса, подчеркивают исследователи. Они полагают, что ингибирование этого гена поможет при лечении.

Другие локусы, связанные с тяжелым течением COVID-19, включали ген DPP9, который также участвует в развитии рака легких и фиброза легких, и ген TYK2, участвующий в некоторых аутоиммунных заболеваниях. Кстати, некоторые варианты гена TYK2 повышают восприимчивость к другим патогенам и ассоциированы с риском более тяжелого протекания COVID-19. Локус в гене ABO, который определяет группу крови человека, ассоциирован с повышенной восприимчивостью к коронавирусу.

Ученые намерены обследовать пациентов, у которых симптомы коронавируса сохраняются в течение нескольких месяцев, и выявить другие локусы, связанные с тяжелым заболеванием. Результаты этой научной работы можно считать уникальными, так как они расширяют парадигму в области генетики человека, которая сосредотачивалась на хронических, редких и онкологических заболеваниях. Как заявил соавтор исследования Марк Дейли, открытия ученых заставили осознать наличие не применявшегося ранее потенциала в использовании генетики для разработки препаратов от инфекционных заболеваний.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!