Бразильские врачи обнаружили «резервуар» для COVID-19 в теле человека

7-07-2021, 14:34

Image 16+

Врачи в Бразилии сумели получить важнейшие сведения в ходе вскрытия умерших пациентов с коронавирусом, которые помогут им лучше изучить COVID-19. В частности, им удалось обнаружить в теле человека своего рода «резервуар» для вируса. Это слюнные железы, передает МедикФорум.

Ученые из Медицинской школы Университета Сан-Паулу в ходе проведенного исследования выяснили, что именно в них SARS-CoV-2 концентрируется с тем, чтобы впредь распространиться по всему организму.

Слюнные железы служат питательной средой для патогена и помогают ему в процессе размножения. Эти сведения, как считают исследователи, непременно должны быть учтены при разработке новых и модернизации существующих тестов для выявления коронавируса.

«Ранее было принято считать, что лишь вызывающие герпес вирусы используют слюнные железы в качестве резервуаров», - пояснил один из авторов проекта доктор Бруно Фернандес Матук.

В ходе этого исследования, подчеркивает он, удалось доказать, что и респираторным вирусам под силу инфицировать слюнные железы и размножаться в них.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!