Эксперты рассказали, насколько полезны и безопасны «коктейли» из вакцин от COVID-19

3-07-2021, 08:49

Image 16+

Все чаще медики и ученые говорят о том, что вакцинация двумя вакцинами может эффективнее защищать от COVID-19, чем применение одной вакцины.

О возможности смешивания вакцины эксперты написали на страницах издания Nature в статье «Mix-and-match COVID vaccines: the case is growing, but questions remain» (Комбинированные вакцины от COVID: практика расширяется, но вопросы остаются).

Уже проведенные исследования показали, что смешивание вакцин может повысить иммунный эффект.

Стоит отметить, что смешивать вакцины начали не только с научными целями. В частности, в условиях перебоев с поставками и нехватки препаратов вакцинировать могли разными препаратами.

Ученые Оксфордского университета провели исследование, посвященное возможности комбинации вакцин AstraZeneca и Pfizer. Выяснилось, что смешение компонентов вызывает аналогичный иммунный ответ, как при вакцинации двумя дозами одной вакцины, и даже сильнее. Аналогичный результат получился и у иммунолога Лейфа Эрика Сандера из берлинского центра Шарите.

Тем не менее, эксперты пока опасаются рекомендовать смешивание вакцин, опасаясь возможных негативных результатов в дальнейшем. Тем не менее, в ряде стран уже смешивают вакцины. В частности, на Филиппинах смешивают китайскую CoronaVac с шестью другими одобренными в стране вакцинами. Компания AstraZeneca и Центр имени Гамалеи намерены протестировать комбинацию вакцин AstraZeneca и «Спутник V».

Ученые, тем не менее, планируют провести исследования, посвященные этой теме.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!