Первые больные получили экспериментальную противораковую вакцину от BioNTech

22-06-2021, 23:34

Image 16+

Первые пациенты получили экспериментальную противораковую вакцину от BioNTech.

Начался второй этап клинических испытаний экспериментальной противораковой вакцины, разработанной фармацевтической компанией BioNTech. Вакцину получила первая группа пациентов. Доклинические и более ранние клинические испытания показали, что препарат по классу безопасности позволяет продолжать клинические исследования.

Эксперты отмечают, что в основе механизма действия вакцины лежит технология мРНК, которая успешно себя проявила при разработке состава против SARS-CoV-2. По словам разработчиков, медики будут использовать препарат в сочетании с профильным препаратом Libtayo, который лечит рак кожи. 

В отличие от противоковидной вакцины, это лекарство нет надобности тестировать на здоровых пациентах, а после ждать, разовьется или нет у них тяжелый рак. Поэтому BioNTech набирает группы из пациентов с меланомой третьей или четвертой стадии, и наблюдает за прогрессом после вакцинации.

Принцип работы обеих вакцин, в основе которых лежит технология мРНК, неизменен: лекарство «тренирует» иммунную систему для противодействия заболеванию.

«Наше видение состоит в том, чтобы использовать силу иммунной системы против рака и инфекционных заболеваний. Мы смогли продемонстрировать потенциал мРНК-вакцин в борьбе с COVID-19. Мы не должны забывать, что рак также представляет собой глобальную угрозу для здоровья, даже более серьезную, чем нынешняя пандемия», - заключил один из соучредителей компании BioNTech Озлем Тюречи.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!