Ученые нашли у Земли «пульс»: следующий «удар» будет через 20 миллионов лет

19-06-2021, 22:03

Галина Смолина

Image 16+

Группа исследователей из Университета Нью-Йорка изучили данные по геологическим катастрофам, которые происходили на Земле на протяжении 260 миллионов лет. Они выявили закономерность: геоактивность может следовать циклу в 27,5 миллионов лет.

«Многие наши коллеги считают, что геологические события случайны во времени. Но наше исследование предоставляет статистические данные, которые указывают, что случайности нет, все следует определенному циклу», – объяснил автор исследования профессор Майкл Рампино.

Описания ученых, появлявшиеся в течении последних пяти десятков лет, касались нескольких циклов крупных геологических событий и процессов в диапазоне примерно от 26 до 36 миллионов лет. Сюда же вошли вымирание морских и наземных видов, вулканическая активность, колебания уровня моря, тектонические сдвиги и другие.

Правда, сложности отнесения к тому или иному возрасту геологических процессов очень долго затрудняли работу с данными. Когда наука познакомилась с методом радиоизотопного датирования, ученые увидели геологическую историю Земли с другой стороны.

Такой метод позволяет гораздо точнее определить время глобальных катастроф. Оценив возраст 89 событий, произошедших на Земле за последние 260 млн лет, ученые выяснили, что обычно они группируются в 10 разных временных точках, образуя пики с интервалом примерно в 27,5 млн лет. Исходя из этого, исследователи выдвинули версию, что очередное крупное геологическое событие на планете случится не ранее, чем через 20 млн лет.

Ученые не исключают, что на «пульс» могут влиять геофизические процессы внутри Земли, климат, а также процессы в космосе.

«Каковы бы ни были истоки этих циклических эпизодов, наши результаты подтверждают, что крупные геологические события и процессы сгруппированы  и происходят с определённым интервалом во времени, что идет вразрез со взглядами некоторых геологов», – резюмировал Рампино.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!