Ученые заметили аномалии во вращении Земли

9-06-2021, 09:34

Image 16+

В прошлом веке ученые стали обсуждать проблему ускорения вращения нашей планеты вокруг своей оси. Специалисты тогда отметили, что сутки становились все короче. Так, в период с 1972 по 1979 год один оборот Земля стала делать на десять секунд быстрее.

Но сейчас ученые обнаружили, что происходит обратный процесс. Специалисты предполагают, что в будущем году продолжительность суток увеличится на одну секунду. К слову, служба точного времени не проводила никаких коррекций с 1999 года. Ученые пока не могут ответить на вопрос, почему происходит замедление и ускорение вращения Земли.

Дело в том, что эта сфера мало изучена, так как измерять продолжительность суток с нынешней точностью специалисты научились только в 1960 году. То есть за такой короткий срок ученым не удалось найти ответы на все вопросы, и делать какие-либо выводы сегодня невозможно, пишет life.ru.

19 июля 2020 года ученые зафиксировали самые короткие сутки за всю историю наблюдений. Они продлились почти на полторы миллисекунды меньше обычного. Несмотря на то, что эта цифра кажется незначительной, такая скорость вращения Земли является рекордной за все время наблюдений. В целом за полгода ученые  зафиксировали 28 самых коротких суток в истории.

Есть стандарт — один оборот за 86 тысяч 400 секунд, то есть за 24 часа. Заметим, что никогда Земля не укладывается в эти рамки на 100%. Всегда были какие-либо отклонения буквально на доли секунды, причем речь идет не о високосных годах. Ученых интересует тот факт, что сутки не вполне 24-часовые.




Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!