Ученые: за последние 40 лет стратосфера Земли стала тоньше на 400 метров

14-05-2021, 08:14

Image 16+

Ученые выяснили, что примерно через 50 лет толщина атмосферного слоя Земли сократится еще на один километр. Это приведет к затруднению в работе спутников, радиосвязи и GPS. Об этом сообщает «Популярная механика».

Стратосфера находится примерно в 20-60 километрах над поверхностью нашей планеты. Ниже ее расположена тропосфера, в которой и живем мы. В ней находится большое количество углекислого газа, который нагревает воздух, способствуя его расширению. Этот процесс и отодвигает вверх границу стратосферы. Однако попадая в стратосферу, CO2, наоборот, охлаждает воздух, сжимая его.

Один из авторов работы Хуан Аньель объяснил, что сокращение стратосферы сигнализирует о чрезвычайной климатической ситуации. Ранее эксперты уже знали о том, что тропосфера расширяется. Данное исследование показало, что этот процесс происходит на нашей планете с 1980-х годов.

До этого ученые считали, что озоновый слой, поглощающий ультрафиолетовые лучи, находится в стратосфере. То есть ее истончение объяснялось потерями озона. Но теперь оказалось, что за этим процессом стоит углекислый газ.

Эксперты полагают, что сокращение толщины стратосферы может негативно отразиться на работе космических аппаратов и навигационных систем космического базирования.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!