Шведские ученые обнаружили, что человек может «заражать» собак стрессом

12-05-2021, 12:59

Image 16+

Собаки пастухов могут испытывать грусть и стресс, если подобное настроение долго сохраняется у их владельца. Такое открытие сделали 2 года назад исследователи из Линчепингского университета.

Шведские эксперты по ощущениям животных занялись тщательным изучением вопроса, существует ли такая же тесная взаимосвязь у остальных пород собак. Как сообщает «Популярная механика», чтобы выявить широкое разнообразие мира собачьих ощущений, ученые для своей работы отобрали различные породы собак. Одни из множества подопытных животных постоянно взаимодействовали со своим непосредственным хозяином, другие были одиночками и почти не имели близких контактов с человеком.

На протяжении всей длительности данного эксперимента специалисты прибором регулярно измеряли уровень кортизола (гормона стресса) у собак и их хозяев. Дополнительно владельцы собак заполняли специальную анкету. В документе хозяин перечислял все особенности, которые имелись у его собаки. Там же человек детально объяснял ежедневное поведение своего питомца, а также личное психологическое состояние в эти же дни.

По ходу этого научного исследования учеными было зафиксировано, что, чем крепче была взаимная связь хозяина и собаки, тем больший объем стресса «синхронизировался» между ними.

«Эксперимент доказал, что собаки пастухов, которые сильно привыкли к тесному сотрудничеству с человеком, начинают испытывать стресс, если их владельцы переживают его в течение длительного времени. Цель нового исследования состояла в том, чтобы изучить собак, которые не используются для сотрудничества с людьми. Это может помочь нам выявить возможные истоки уникальной «межвидовой стрессовой инфекции», – рассказали авторы работы.

Ученые заявили, что на синхронизацию стресса между хозяином и собакой влияет не порода, а взаимоотношения между ними.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!